Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Компьютерный клуб VolBIT провел кибер-соревнования по цифровой грамоте в Вологде

17 Октября 2018

Мероприятие прошло 10 октября 2018 года в пяти городских школах и областной библиотеке в рамках Европейской недели программирования и инициативы Meet and Code. В кибер-соревнованиях участвовало 250 учащихся 2 – 4 классов, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

Компьютерный клуб VolBIT провел кибер-соревнования по цифровой грамоте в Вологде

Дети, которым 8 – 10 лет, родились в эпоху гаджетов и много времени проводят с ними. Часто цифровые девайсы используются для развлечений: компьютерных игр, просмотра ютуба, которые по существу утилизируют свободное время ребенка, отвлекают его от полезных дел. Проведенное мероприятие – альтернатива таким занятиям. Оно наглядно показало школьникам, что компьютер или планшет – не игровая приставка, а современная среда, цифровой помощник для учебы. Инструмент получения новых знаний, полезного содержательного общения, реализации творческих замыслов, совместной проектной работы.
В начале мероприятия преподаватели VolBIT Павел Горбунов, Олег Кильдюшов, Григорий Коданёв провели мастер-класс о роли и значении цифровых технологий в современной жизни, о профессиях в сфере информационных технологий, в каких колледжах и вузах Вологды можно получить ИТ-специальности, на какие ИТ-предприятия затем трудоустроиться. Дети общались с голосовым помощником Алисой, решали задачи на логическое и алгоритмическое мышление. Самые сообразительные получили сувениры и фото на память, аплодисменты одноклассников и учителей.
Для проведения кибер-соревнований на компьютерах и планшетах было установлено приложение LightBot, чтобы дети познакомились с виртуальным роботом. Школьники разбились на команды по 2-3 человека и учились управлять роботом с помощью простых команд: шаг вперед, повернуть, прыгнуть, зажечь лампочку. Язык команд визуальный. Уровни сложности постепенно растут. Чтобы учить эффективному коду и находить оптимальный путь, пространство для ввода команд ограничено. Можно делать отладку кода – проходить миссию частями, попутно исправляя ошибки. На втором и третьем уровнях добавляется использование процедур и циклов (рекурсии). Завершились кибер-соревнования вручением сертификатов всем участникам, совместным фото и чаепитием – обсуждением полученных знаний и пережитых эмоций. Заинтересовавшимся школьникам были вручены информационные материалы об ИТ-курсах, проходящих в компьютерном клубе VolBIT, чтобы продолжить обучение на постоянной основе.
В 33 школе в мероприятии приняли участие дети с тяжелыми нарушениями речи. Они с интересом прослушали презентацию, старательно отвечали на вопросы и осваивали управление роботом в LightBot. Для них компьютер может стать окном в мир общения, творчества, социализации и раскрытия талантов, а в перспективе – будущей профессией.
«Цель кибер-соревнований – заинтересовать и вовлечь школьников в углубленное изучение информационных технологий. Выявить и развить алгоритмическое мышление, внимательность и настойчивость, раскрыть способности в цифровых технологиях. Наш опыт обучения детей показывает, что начинать лучше с начальной школы, чтобы сформировать у ребенка правильный фундамент, когда есть неподдельный интерес дальнейшего освоения и творческого применения цифровых технологий. Важно как можно больше детей младшего школьного возраста вовлечь в творческое применение современных цифровых технологий. Чтобы в будущем дети осознанно получили ИТ-профессию и трудоустроились на предприятия региональной ИТ-отрасли.
В Вологде мероприятие прошло при информационной и организационной поддержке Правительства Вологодской области, городской Администрации, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.