Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Череповец станет площадкой для международного промышленного форума

5 Сентября 2018

12 - 13 декабря 2018 года в Череповце под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации пройдет II Международный промышленный форум.

Череповец станет площадкой для международного промышленного форума

Это крупнейшее отраслевое мероприятие в Вологодской области. На форум ожидается порядка двухсот участников из России, Финляндии, Германии, Австрии, Швеции, Японии. Всё это представители ведущих промышленных компаний, которые представят новейшие разработки, производственные кейсы, инструменты развития индустриальной сферы.
Для обсуждения выбрано два ключевых вопроса. Первый – внедрение «чистых» технологий в производство.

«Череповец – один из тех городов, который особенно нуждается в развитии природосберегающих технологий. Работая с нашими зарубежными коллегами, мы видим, насколько мы, к сожалению, отстаем, но – что особенно радует - наши местные компании готовы их изучать и внедрять. Мы ждем на форум наших партнеров из Финляндии – Агентство развития города Коувола. Они поделятся инструментами, которые за несколько лет помогли им в десятки раз снизить количество вредных выбросов, и при этом расскажут, как внедрение чистых технологий повлияло на эффективность работы самих компаний, внедривших такие наработки в свое производство», - говорит о программе форума директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Вторым важным вопросом станет подготовка кадров для производства. Череповецкие и вологодские компании осознают приоритет профстандартов над стандартами образовательными и готовы участвовать в разработке учебных программ.

Также на форуме будет работать зона В2В-переговоров, где компании обсудят возможности кооперации со средними и крупными предприятиями Вологодской области.

«Мы ежегодно проводим опросы немецких компаний о бизнес климате в России. И последние данные показывают, что оценка делового климата по сравнению с прошедшим годом улучшилась, - говорит один из модераторов форума, руководитель департамента Российско-Германской Внешнеторговой Палаты, доктор Кристина Франк. - Русские компании: маленькие, средние – сейчас активно работают над новыми технологиями в сфере энергоэффективности. Будем рады помочь предприятиям Череповца, Вологодской области развивать свою деятельность с немецкими партнёрами».

Форум – это не только площадка для обсуждения, в первую очередь инструмент развития производственной сферы.

«В ходе форума будет принят ряд резолюций, сформированных бизнес-сообществом Вологодской области, - говорит об ожидаемых результатах форума директор НП «Агентства Городского Развития» Оксана Андреева. - С участием наших коллег: Торгово-промышленной палаты, Российского Союза промышленников и предпринимателей, законодательного корпуса – мы, я уверена, сможем воплотить их в жизнь».

Организаторами форума выступает «Агентство Городского Развития» (Череповец) и Инвестиционное агентство «Череповец» при поддержке мэрии города и Правительства Вологодской области.

Для участия в форуме в этом году необходимо зарегистрироваться на сайте http://agr-city.ru/promforum/. Подробную информацию об участии в Международном промышленном форуме можно получить по телефону 8(8202) 20-19-25, 20-19-28 или по электронной почте akarpova@agr-city.ru.