Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Первые «зелёные шаги» делают дошкольники на интерактивных экоплощадках

4 Сентября 2018

Интерактивно-экологическая программа «Зелёный шаг» организована в детском саду № 66 «Петушок» города Вологды. Вместе с экологами юные вологжане поговорили о проблеме отходов, почитали экосказки, научились высаживать деревья и нарисовали своего экогероя.

Первые «зелёные шаги» делают дошкольники на интерактивных экоплощадках

Подобные занятия экологи-общественники проводят также со школьниками и студентами в рамках проекта «Экологические экскурсии "Зелёный шаг"», который реализуется Вологодской региональной общественной культурно-экологической организацией «Ноосфера» при поддержке Администрации города Вологды.

Одним из увлекательных конкурсов стал раздельный сбор мусора. Малышам нужно было отделить макулатуру от пластика и импровизированных пищевых отходов, собрав их в разные контейнеры. С задачей ребята справились. Еще интереснее - посадка своего деревца. Семена кедров и каштана малыши поместили в маленькие горшочки. Первое в жизни дерево они смогут посадить вместе со своими родителями около дома или на территории детского сада.

«Нам рассказывали, что планету нельзя загрязнять. Я это знаю и дома помогаю маме с уборкой. Например, батарейки нужно отдать на переработку, так они не будут загрязнять наш город», - рассказала воспитанница детского сада № 66 «Петушок» Александра Сотникова.

«Мы уделяем внимание проблемам экологии на занятиях, экскурсиях, прогулках. Волшебная интерактивная экологическая площадка очень понравилась детям и педагогам», - говорит воспитатель детского сада № 66 «Петушкок» Ольга Королькова.

«Занятия в рамках проекта "Зелёный шаг" направлены на то, чтобы дети в неформальной обстановке получали экологические знания, которые им пригодятся в жизни, даже с младшего дошкольного возраста. Мы работаем с воспитанниками детских садов, школьниками, студентами, для которых создаем разные программы, соответствующие возрасту», - пояснила председатель общественной экологической организации «Ноосфера» Лариса Тимошенко.

Для участия в мероприятиях проекта необходимо направить заявку на электронную почту: vologodskaya.eka@yandex.ru.