Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Продолжается приём заявок на второй конкурс президентских грантов

1 Августа 2018

Приём заявок на второй в 2018 году конкурс президентских грантов для некоммерческих организаций продлится до 10 сентября. Между НКО будет распределено почти 5 миллиардов рублей.

Продолжается приём заявок на второй конкурс президентских грантов

Во втором конкурсе НКО запрещено подавать заявки на несколько направлений, организации должны выбрать направление, которое наиболее соответствует идее проекта. Одинаковые заявки, поданные на несколько направлений, не будут допущены до независимой экспертизы. 

В фонде призывают разумно подходить к сумме запрашиваемых средств. «Грант – это поддержка. Это не покупка у вас проекта, это не социальный заказ, когда государство заказывает работу с целевой группой. Речь идет о поддержке общественных инициатив. Вы должны запросить реальную сумму, не руководствуясь принципом «проси больше, дадут меньше», - пояснил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. Для тех, кто работает в небольших муниципалитетах, фонд рекомендует запрашивать грант не больше 500 тысяч рублей. Опытные региональные организации могут просить грант до 3 миллионов рублей. НКО с уникальными проектами, проектами межрегионального масштаба, могут рассчитывать на грант до 10 миллионов рублей. На масштабные проекты, которые могут стать лучшей практикой, организации могут просить больше 10 миллионов.

Некоторые организации подают на конкурс президентских грантов коммерческие проекты, говорит Чукалин«Фитнес-центры, медицинские кабинеты, частные образовательные учреждения хотят найти себе новых клиентов и получить социальный заказ. Например, продать абонементы социально незащищенной группе граждан. Или провести обследование людей. Но это платная деятельность. Конкурс президентских грантов не про заказ, это про поддержку активных неравнодушных людей. Это не про заработок, не про прибыль. Гранты президента – это поощрение бескорыстной социальной деятельности. Коммерческий проект имеет мало шансов на поддержку».

Еще одна частая ошибка – полное копирование своей предыдущей заявки или заявки коллег, говорит Чукалин: неправильно, если организация подает заявку, полностью повторяющую ту, что была подана на предыдущий конкурс, просто поменяв в ней даты, – проект должен быть связан с предыдущей деятельностью организации.

У Фонда президентских грантов есть возможность поддержки долгосрочных проектов, рассказал Чукалин, но это доступно лишь опытным организациям, ведущим действительно важные проекты, которые невозможно сделать в срок, предусмотренный для обычных проектов. В фонде подчеркивают, что долгосрочные проекты требуют убедительного обоснования.

«Если вы считаете, что ваш проект уникален, его можно показывать как уникальную практику в масштабах страны и все смогут учиться, – тогда подавайте заявку на это направление. Если вы в этом не уверены, то лучше подавать обычный проект и доказывать свою состоятельность», - заявил Чукалин.

В период приема заявок фонд проведет образовательные семинары для некоммерческих организаций. Семинары «Социальный проект: от идеи до президентского гранта» пройдут более чем в 15 регионах России, в число которых вошли Пермский и Приморский края, Ульяновская и Тверская области, Чеченская Республика и Республика Крым. Кроме того, в ряде регионов будут проведены проектные мастерские для участников конкурсов, ни разу не получавших поддержку фонда в 2017 и 2018 годах.

«Семинар другого формата, более длительный и практически ориентированный, пройдет в регионах, где по результатам трех конкурсов, несмотря на проведенные обучающие встречи, не произошло серьезных улучшений», - сообщает фонд.

По итогам двух конкурсов в 2017 году некоммерческим организациям были выделены гранты на общую сумму более 6,6 млрд рублей, поддержку получили 3 213 проектов. В 2018 году объем распределяемых средств увеличен до 8 млрд рублей. Во время первого конкурса Фонд президентских грантов в число победителей вошла 1 551 НКО. Всего на конкурс НКО предоставили 9 175 проектов из 85 регионов страны.