Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Уроки по цифровой грамоте для детей проведены в районах области

5 Июля 2018

Компьютерный клуб VolBIT организовал выезды в детские летние лагеря к школьникам в районы области. Встречи с детьми младших классов прошли в Нюксенице, Тарногском Городке, Сосновке, Бабушкино, Шуйском.

Уроки по цифровой грамоте для детей проведены в районах области

Школьники из летних лагерей в Домах детского творчества и школах приняли участие в профориентационных мастер-классах по цифровым технологиям и научно-техническому творчеству. Особый интерес вызвали кибер-соревнования в LightBot, которые в игровой форме развивают навыки алгоритмики и логического мышления. Победители и призеры получили дипломы, сертификаты и призы.

В мероприятиях участвовало 130 детей. В средней школе Бабушкино и Центре детского творчества в Шуйском дополнительно прошли компьютерные курсы в кружке по программированию в Скретч. Курсы провели волонтеры – старшеклассники, увлекающиеся цифровыми технологиями. Осенью, с началом учебного года в школах и Домах детского творчества планируется открыть кружки по алгоритмике в среде визуального программирования Скретч и C++.

«В условиях дефицита квалифицированных преподавателей на селе внедряем новый формат в районах области – обучать цифровым технологиям с помощью увлеченных ИТ волонтеров. При методической поддержке компьютерного клуба VolBIT кружки продолжат свою работу осенью, а лучшие участники приедут на Скретч-хакатон в Вологду во время ИТ-форума», - рассказал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Мероприятия прошли в рамках реализации проекта «ИТ-десант» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.