Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Как обезопасить детей в летнее время?

20 Июня 2018

19 июня на площадке Общественной палаты прошло рабочее совещание представителей регионального отделения Национальной родительской ассоциации и сотрудников областных управлений ГИБДД и МЧС. Его темой стало обеспечение безопасности детей в период летних каникул. 

Как обезопасить детей в летнее время?

Предваряя подробный анализ вопроса, руководитель областной НРА Сергей Сорокин обратил внимание экспертов на то, что лето – самое травмоопасное время года, а многие ребята не охвачены лагерным отдыхом.

Начальник отделения отдела надзорной деятельности по городу Вологде ГУ МЧС по Вологодской области Виталий Тропов рассказал участникам мероприятия об акциях и выездных мероприятиях, проводимых в школах. Он подчеркнул, что зачастую взрослые знают правила пожарной безопасности не лучше детей, а снижение количества пожаров – во многом результат уменьшения числа деревянных построек.

Ещё один сотрудник МЧС, Александр Шишанов, говоря о несчастных случаях на водоёмах,
отметил стабильно высокий рост происшествий, вызванных отсутствием должного контроля за детьми со стороны взрослых и распитием алкогольных напитков вблизи воды.

Оба представителя МЧС также посетовали на то, что в областном центре мало пляжей, а на имеющихся отсутствует надлежащая инфраструктура.

По словам врио замначальника управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области Владимир Пригожева, основными проблемами являются выезды велосипедистов на пешеходные переходы и агрессивная езда подростков на самокатах.

Подводя итоги встречи, Сергей Сорокин выразил озабоченность отсутствием в школах комплексной учебной программы по безопасности. В связи с этим НРА Вологодской области взяла на себя обязательство просвещать детей и взрослых в данном направлении, а также курировать вопрос создания учебной программы по безопасности, которая велась бы в образовательных учреждениях на обязательной основе.