Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Чужих детей не бывает»

14 Июня 2018

1 июня Вологодская региональная общественная организация «Ассоциация специалистов сестринского дела» приняла участие в акции под девизом «Чужих детей не бывает», приуроченной к Международному дню защиты детей.

«Чужих детей не бывает»

Само название этого праздника – напоминание всем о необходимости соблюдать права детей на жизнь, на получение образования, досуг и отдых. В особом внимании нуждаются дети, которые зачастую «выпадают из поля зрения» властей и общества – это дети, находящиеся в кризисной ситуации, дети, живущие с ВИЧ, «уличные дети», дети мигрантов и дети, страдающие от жестокости взрослых.

Специально к этому дню на базе учреждений здравоохранения области членами Ассоциации организованы и проведены различные развлекательные мероприятия для детей, в том числе: спортивные мероприятия, конкурс детского рисунка, творческие мастерские детских
рисунков «Мир из ладошки», «Чудетство», «Мы рисуем», конкурсно-танцевальная интерактивная игровая программа «Лето - это мы». Состоялась беседа с детьми на тему «Безопасное детство», утренник «День защиты детей» (беседа, концерт с участием детей, подвижные игры), а также мероприятия с родителями, викторина по ЗОЖ и лотерея для участников викторины, школа здоровья для родителей на тему «Берегите своих детей». В рамках акции состоялся сбор средств гигиены и санитарии, игрушек, школьных принадлежностей, сбор подарков для детских отделений (развивающие настольные игры, игрушки, видеодиски).

В мероприятиях акции приняли участие БУЗ ВО «Грязовецкая центральная районная больница», БУЗ ВО «Сокольская центральная районная больница» (педиатрическое отделение), БУЗ ВО «Нюксенская центральная районная больница», БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница» (детское психиатрическое отделение с дневным стационаром, психиатрическое детское отделение), БУЗ ВО «Вологодская детская городская поликлиника».
В результате проведения мероприятий каждый ребенок, задействованный в акции, получил утешительный приз за участие в викторине, лотерее и конкурсах, победители награждены дипломами и призами. Организаторы акции подарили детям, проходящим курс лечения на детских отделениях, игрушки, развивающие настольные игры, видеодиски. Проведенные в детских отделениях утренники и игровые программы с танцами и музыкой создали особую праздничную атмосферу, детские отделения украшены детскими рисунками. В адрес организаторов мероприятий поступило много слов благодарности и признательности от
детей и их родителей.

Всего в мероприятиях акции приняли участие 66 членов Вологодской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела», охват населения (дети и взрослые) составил 578 человек.

Уточним, акция состоялась по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» и секции РАМС «Сестринское дело в педиатрии».