Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Завершилась работа второй группы «Социальное проектирование в моей жизни»

7 Июня 2018

В рамках программы «Укрепление семьи» «Детской деревни - SOS Вологда» в Череповце прошло завершающее занятие курса «Социальное проектирование в моей жизни» с подведением итогов и презентациями личных и семейных проектов.

Завершилась работа второй группы «Социальное проектирование в моей жизни»

Напомним, что группа велась в рамках реализации проекта «Социальное проектирование как метод формирования ответственности у семей для выхода из трудной жизненной ситуации «СП+» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

10 женщин посещали индивидуальные и групповые мероприятия в рамках курса с начала февраля 2018 года и смогли разработать и реализовать не менее одного личного или семейного проекта и решить свои или семейные проблемы. Среди актуальных трудностей, обозначенных участницами перед началом курса, были: сложности взаимоотношений между детьми и родителями, между взрослыми, в организации быта и досуга семьи, конфликтные отношения в семье, финансовые трудности и другое.

В ходе курса участницы смогли не только научиться проектированию, но и применять его в своей семье, где так много бывает трудных ситуаций в общении: обид, недопонимания, привычного поведения, которое уже не помогает, а больше мешает и т. д. Среди тем, поднимаемых на курсе, рассматривались следующие: манипуляции в общении, обиды и чувство вины, стратегии поведения в конфликтных ситуациях, родовые послания и семейные истории. Мы размышляли и исследовали, играли и учились, спорили и договаривались, анализировали и делали выводы, мастерили и учились друг у друга.

Все участницы отметили положительную динамику в решении своих проблем вплоть до полного их решения. Мы прослушали презентации-отчёты проектов: «Погода в доме», «Я умею завершать дела», «Семейный досуг», «Найти себя», «Я – хозяйка в доме» и других.

Много слов благодарности прозвучало на завершающем занятии курса. Вот некоторая обратная связь от участниц курса: «Я научилась и ещё учусь выделять главное, убирать лишнее», «…затронули важные для меня темы, которые позволили разобраться в проблеме…», «Через творчество и интересное общение смогла почувствовать вдохновение…», «С каждым занятием я становилась лучше!», «Самая запоминающаяся для меня тема – тема про обиды. Работая над ней решились конфликтные ситуации с родителями, я стала более внимательна к своим детям», «Я честнее стала с собой и окружающими меня людьми», «Мне особенно нравится, что занятия проходят в лёгкой, непринужденной обстановке, есть тема вокруг которой идёт обсуждение и можем разобрать примеры из личной жизни».

Завершающее занятие стало приятным событием в ожидании лета, каникул, отпусков и вдохновило участниц на создание новых проектов.