Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Проект ВОО ООО «ВОСВОД» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

6 Июня 2018

В 2017 году руководитель добровольческого отряда ВОО ООО «ВОСВОД» Галина Куркова два раза подавала на конкурс Фонда президентских грантов свой проект «Школа капитана Врунгеля». В прошлому году инициатива, направленная на развитие активного образа жизни пожилых людей через добровольчество, по пропаганде безопасного поведения на воде так и не смогла получить поддержку фонда. В 2018 году доработанный проект выиграл грант в размере 2 037 071 рубля. 

Проект ВОО ООО «ВОСВОД» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Теперь пожилые добровольцы «Школы капитана Врунгеля» пройдут подготовку и станут компетентными инструкторами для детей, которые ещё не умеют правильно вести себя на воде.

«Если в первых заявках мы делали упор на распространение учебного пособия для школьников, которое разработано ВОСВОДом, то сейчас приоритетным выбрано направление развития добровольческой деятельности, - рассказывает Галина. - Наша задача подготовка волонтеров-инструкторов из числа пожилых людей и организация их взаимодействия с подрастающим поколением. Именно для этого мы и запланировали открытие и оснащение трех учебно-методических центров». 

Обученные инструкторы начнут проводить для вологодских школьников занятия по безопасному и экологичному поведению на водоемах. 

Дети не только получат теоретические знания, но и смогут отработать их на практике со специальным оборудованием и под присмотром своих педагогов. 
Проект «Школа капитана Врунгеля» (развитие активного образа жизни пожилых людей, через добровольчество по пропаганде безопасного поведения на воде)» по итогам первого конкурса 2018 года получил грант в размере 2 037 071 рубля. 

Напомним, что председателем ВОО ООО «ВОСВОД» является член Общественной палаты региона Сергей Томилов.