Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

1546 книг и 117 настольных игр собрали вологжане для детей из малообеспеченных семей

3 Апреля 2018

В Международный день детской книги, 2 апреля, литературу и развивающие игры для детей раздали подопечным благотворительного фонда «Утешение».

1546 книг и 117 настольных игр собрали вологжане для детей из малообеспеченных семей

В течение полутора месяцев на Вологодчине проходила международная благотворительная акция «Дарите книги с любовью». Как и в других странах, вологжане обменивались друг с другом книгами, дарили их нуждающимся.

На территории Вологодской области акция проходила второй год подряд. Если в прошлом году активное участие могли принять только жители Череповца, в этом раз к акции присоединилась и Вологда.

«Дарить книги и развивающие игры приходили семьями и даже трудовыми коллективами. Причем половина собранной коллекции – совершенно новые экземпляры», - комментирует Людмила Кулик, директор Фонда поддержки гражданских инициатив, соорганизатор акции в Вологде.

По словам организаторов, портрет дарителя оказался довольно многоликим. Вещи присылали пенсионеры, инвалиды, подростки, в том числе жители сельских территорий. Участие приняли и активисты Правительства Вологодской области.

«На сегодняшний день на рынке появилось много электронных носителей, с которых
можно читать книги, - отмечает Наталия Токмакова, директор АНО “Синяя птица”,
инициатор акции на Вологодской земле. - Однако, психологи и педагоги отмечают, что
детям и подросткам важно читать именно бумажную книгу. Это способствует гармоничному развитию всех участков головного мозга, особенно если речь идет о художественной литературе. Именно художественная литература дает возможность подросткам учиться общаться, чувствовать, получать важный социальный опыт, размышлять о жизни».

Напомним, что в Череповце сбор книг был организован для Череповецкой городской библиотеки, которой в этом году исполняется 100 лет. Акцию в городе металлургов решили продлить до 7 апреля.