Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Москве прошёл Международный симпозиум «Социально-культурная реабилитация инвалидов: от терапии искусством – к творческому развитию личности»

13 Декабря 2017

В Москве прошёл Международный симпозиум «Социально-культурная реабилитация инвалидов: от терапии искусством – к творческому развитию личности»

С 7 по 9 декабря в Москве прошел III Международный симпозиум «Социально-культурная реабилитация инвалидов: от терапии искусством – к творческому развитию личности»

Организаторами симпозиума являются Всероссийское общество инвалидов, АНО «Центр социокультурной анимации «Одухотворение», Московский государственный институт культуры, Российская государственная специализированная академия искусств,  Региональная общественная организация социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг», благотворительный фонд «Филантроп».

Симпозиум направлен на объединение усилий и обеспечение взаимодействия между субъектами, реализующими программы социально-культурной и творческой реабилитации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, по формированию в стране инклюзивного культурного пространства.

На симпозиум собрались представители более 20 российских регионов. В его работе приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, научного сообщества, СО НКО, СМИ, преподаватели учебных заведений. 

Вологодскую область представляли:

Татьяна Николаевна Платонова, заместитель председателя Вологодской областной организации Всероссийского общества инвалидов, и Марина Валентиновна Зайцева, руководитель интегральной студии эстрадного танца «ДежаВю» НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив».

7 декабря в  конференц-зале мэрии Москвы на Новом Арбате прошло пленарное заседание симпозиума. С приветствием и напутствием к его участникам обратился председатель ВОИ, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев. Он подчеркнул, что особенно рад видеть среди них людей, которых уже хорошо знает по их делам в различных регионах России. Руководитель ВОИ выразил надежду, что дискуссии симпозиума и принятые на нём документы помогут появлению в социокультурной области настоящих профессионалов, с помощью которых сможет развиваться все общество.

Выступившие затем директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Анна Гусенкова, депутат Государственной думы Олег Смолин, вице-президент Всероссийского общества глухих Николай Чаушьян, советник Министерства культуры, первый проректор Российской государственной специализированной академии искусств Елена Благирева обозначили основные направления дискуссий. Среди них – вопросы доступности учреждений культуры и культурно-массовых мероприятий, проблемы инклюзии в сфере культуры, особенности социокультурной работы с инвалидами различных категорий.

После перерыва их обсуждение  развернулось на двух дискуссионных площадках:

1. Проектирование инклюзивной культурной среды;

2. Эффективные российские практики социально-культурной реабилитации инвалидов. Проблемы и перспективы.

Марина Зайцева представила на обсуждение проект «Дверь в солнечный мир».

Во второй день Симпозиум приняла Российская государственная специализированная академия искусств, где участников приветствовал ректор Академии Александр Николаевич Якупов.

В программу второго дня вошли лекции и работа в творческих лабораториях.

Также участники Симпозиума посетили: спектакль Театра неслышащих актеров «Недослов» и музыкально-пластический спектакль «Онегин» интегрированной театральной студии ИТС «Круг».

Описание для анонса: