Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

105 проектов из Вологодской области поборются за президентские гранты

19 Октября 2017

Запрашиваемая ими сумма составляет в общей сложности более 170 миллионов рублей.

105 проектов из Вологодской области поборются за президентские гранты

Всего от Вологодской области на второй конкурс было подано 114 заявок, что значительно выше показателей первого конкурса, на который от нашего региона поступило 69 заявок.

Из всех 85 регионов страны на второй конкурс были поданы 9543 проекта. 90 из них были отозваны заявителями, 847 не были допущены объединённым экспертным советом до независимой экспертизы как не соответствующие требованиям положения о конкурсе.

Таким образом объединенным экспертным советом Фонда президентских грантов до независимой экспертизы были допущены 8606 проектов, представленных на второй конкурс. Оценивать их будут 784 эксперта.

Самая большая сумма запрашиваемого гранта от Вологодской области (более 12,5 миллионов рублей) у проекта «#отходыVдоходы». Он предполагает проектирование и изготовление оборудования для переработки твёрдых и жидких бытовых, сельскохозяйственных, промышленных и других отходов с получением восполняемых энергоносителей.

Заявка на самую маленькую сумму гранта по региону (90 тысяч рублей) поступила от проекта «Выявление потребностей семей, осуществляющих уход за родственником с неизлечимым заболеванием». Его главная цель – анализ ситуации с оказанием паллиативной помощи на территории Вологодской области и построение единой стратегии деятельности общественных организаций и органов государственной власти по оказанию помощи неизлечимым лежачим больным и родственникам, осуществляющим за ними уход.


В фонде отметили, что поданные на второй конкурс заявки стали качественнее проработаны. В частности, заявители стали чётче формулировать задачи проекта и его ожидаемые количественные и качественные результаты, подробнее расписывать план мероприятий, разумно подходить к составлению бюджета, мотивированно пояснять планируемые расходы.

Итоги конкурса будут подведены 24 ноября.

Ознакомиться со всеми проектами второго грантового конкурса можно на официальном сайте Фонда президентских грантов.

Справочная информация

3 апреля 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин возложил проведение конкурсов среди некоммерческих неправительственных организаций и предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества на единого оператора – Фонд президентских грантов.

По итогам первого конкурса 31 июля 2017 года принято решение о выделении грантов Президента Российской Федерации на реализацию 970 проектов некоммерческих неправительственных организаций на общую сумму 2,25 млрд рублей.

Грантовый фонд второго конкурса превышает 4,5 миллиарда рублей. Его итоги будут объявлены 24 ноября 2017 года.

Общее число некоммерческих организаций-участников конкурсов за 2017 год составляет 10407 – 4,9 % от всех зарегистрированных в России некоммерческих неправительственных организаций, соответствующих условиям конкурсов. Это значительно превышает число заявителей в прежние годы (5531 некоммерческая организация в 2014 году, 6514 – в 2015 году, 6878 – в 2016 году).