Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Объявлен старт Всероссийского конкурса социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение»

18 Апреля 2017

13 апреля начался приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение», который реализуется Региональной благотворительной организацией “Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Объявлен старт Всероссийского конкурса социальных проектов в поддержку пожилых людей «Активное поколение»

Цель конкурса – поддержка проектов, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и на вовлечение их в активную общественную деятельность.

По официальным данным, сегодня в России доля населения старше 65 лет составляет 12,9%, пенсионного возраста – 23%. По прогнозам, к 2020 г. доля пенсионеров в общей численности населения страны увеличится до 26%. Однако для многих людей достижение зрелого возраста не означает утрату интереса к жизни. Они хотят быть востребованными, отдавая обществу свой предпринимательский и творческий потенциал.

Конкурс «Активное поколение» поддерживает проекты некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, прежде всего, в малых городах и сёлах России, где более половины местного населения – люди преклонного возраста. Программа реализуется с 2012 г. при поддержке Фонда Тимченко. За это время было поддержано 572 проекта более чем в 30 регионах России. Конкурс, который первоначально проводился на территории Северо-Западного федерального округа, в 2016 г. достиг всероссийского охвата и сегодня является одним из самых масштабных грантовых конкурсов в стране. В этом году география программы продолжит расширяться – новым региональным партнёром конкурса станет фонд «Гражданский союз» (г. Пенза).

Конкурс «Активное поколение» является частью масштабной программы Фонда Тимченко «Старшее поколение», которая направлена на комплексное решение проблем пожилых людей и создание возможностей для активного долголетия в нашей стране.

«В этом году конкурс «Активное поколение» будет проводиться уже в пятый раз. Мы рады, что за это время было реализовано столько прекрасных инициатив пожилых людей, которые доказали свою творческую и гражданскую активность. Для нас также важно, что конкурс вызвал интерес в других регионах, расширив, таким образом, свой охват и круг партнёров. Отличным результатом стало и то, что в регионах конкурса за это время появились самостоятельные программы (частные, государственные, корпоративные), направленные на повышение качества жизни старшего поколения. Перед всеми нами стоит важная задача: стать обществом, где не страшно стареть, и где есть достойное место для граждан всех возрастов. Эту задачу можно решить, только объединив усилия. Мы надеемся, что конкурс «Активное поколение», направленный на укрепление межпоколенческих связей в местных сообществах, станет одним из поводов для такого объединения», – рассказала Генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова.

Участие в конкурсе

Заявки на конкурс «Активное поколение» принимаются с 13 апреля по 22 мая (до 17:00) 2017 г.

Принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации и инициативные группы, реализующие проекты, связанные с решением проблем и улучшением качества жизни пожилых людей.

Заявку в электронном виде необходимо направить на grants@ngo-garant.ru. Форму заявки можно получить у регионального оператора конкурса – РБОО «Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».

Все заявки проходят конкурсный отбор, а список победителей конкурса публикуется на сайте регионального оператора.

Максимальный размер гранта для юридических лиц и органов ТОС -  150 тыс. руб.