Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Обучающий семинар для распространения альтернативного метода решения конфликтов в Вологодской области

6 Апреля 2017

Проект "Точка возврата" целевой программы "Дорога к дому" продолжает обучение по технологии - медиации.

Обучающий семинар для распространения альтернативного метода решения конфликтов в Вологодской области

30 марта 2017 года на базе МБОУ «Образовательный центр №11» прошел обучающий семинар для школьников, студентов, специалистов, педагогов образовательных учреждений Череповца, Великого Устюга, Череповецкого и Белозерского районов Вологодской области. Также на нем присутствовали специалисты, педагоги, воспитанники бюджетных учреждений социального обслуживания для детей, оставшихся без попечения родителей Вологодской области.

Организаторами семинара вступили специалисты проекта «Точка возврата» Благотворительного фонда «Дорога к дому», Департамент социальной защиты населения Вологодской области и Управление образования мэрии г. Череповца.
Ведущие семинара Мария Соловьева, Наталья Латышева и Ксения Миронова, медиаторы, тренеры по медиации, кураторы Служб примирения образовательных учреждений города Череповца.

По словам руководителя проекта Лилии Трощеевой: «В этом году обучение технологии программ восстановительной медиации проходит в 2 этапа. В программе первого модуля обучения участникам дана возможность познакомиться с понятиями «медиация», «восстановительная медиация». Обозначаются роль и ответственности медиатора. Подробно участники знакомятся с алгоритмом работы медиатора на встречах с конфликтующими сторонами. В игровых ситуациях начинающие медиаторы тренируются «приглашать на медиацию», работают с конфликтом исходя их принципов восстановительной медиации и этапов самой технологии».

В дальнейшем, для укрепления полученных знаний и навыков, необходимых для работы медиатора, необходимо пройти второй модуль обучения. Заочная часть (в виде домашнего задания) будет проходить в форме игры-тренинга, где командам предлагается самостоятельно определить конфликт для проведения медиации и провести медиацию согласно алгоритму технологии. Очная часть в рамках обучающей супервизии пройдет в апреле-мае 2017 года.

Самым сложным в процессе обучения участники семинара-тренинга называли, «учиться сохранять нейтральность в отношении конфликтующих сторон», «умение задавать вопросы, которые помогают участникам конфликта осознавать последствия происходящего и принимать ответственность за это».