Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Нумикон»- эффективный метод обучения детей математике

29 Марта 2017

Одним из направлений работы проекта «Уроки доброты» является обучение педагогов МБОУ СОШ № 27 преподаванию математики по методике «Нумикон».

«Нумикон»- эффективный метод обучения детей математике

«Нумикон» - это программа и набор наглядного материала, созданные в Великобритании в 1996-1998 гг. для тех детей, которым сложно изучать математику. В программе числа от 1 до 10 представлены пластмассовыми формами-шаблонами разного цвета, благодаря чему числа становятся доступными для зрительного и тактильного восприятия.

Педагоги проекта «Уроки доброты» приняли участие в семинаре «Мультисенорный подход к обучению математике». Использование программы «Нумикон» в процессе формирования математических представлений у детей на группе подготовки к школе, который проводил Благотворительный фонд «Даунсайд Ап».

По словам Наталии Виноградовой, педагога-психолог а МОУ «СОШ №27»: «У многих детей с нарушениями в развитии, включая детей с синдромом Дауна, возникают сложности, когда наступает пора осваивать простейшие вычисления, такие как сложение и вычитание. На помощь родителям и педагогам приходит программа. Преимущества использования «Нумикон» несложно показать на практике. Он помогает ребёнку понять природу натуральных чисел, является опорой в понимании свойства числового ряда и хорошо иллюстрирует математические операции, которые предстоит выполнять детям в учебной и повседневной жизни».
В рамках проекта будут закуплены методические пособия «Нумикон» для включения в процесс обучения детей математике.

Источник:  Благотворительный фонд «Дорога к дому»