Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Молодые добровольцы в проекте «Зелёный регион 35»

29 Марта 2017

Вологодская область славится множеством красивых озер и рек, удивительным лесом и уникальными природными объектами.

Молодые добровольцы в проекте «Зелёный регион 35»

Однако, свалки мусора, загрязнение водных объектов, экологическая безграмотность несут угрозы здоровью людей и сохранению природы.

Молодой эколог Лариса Тимошенко (член Общественной палаты Вологодской области, председатель Молодежного правительства Вологодской области) изучила ситуацию в Вологодской области и поняла, что в регионе нужны люди - защитники окружающей среды. Поэтому Лариса нашла единомышленников, и добровольцы-экологи начали заниматься экологическим просвещением вологжан, организацией эко-мероприятий. В 2015 году общественники-экологи выступили с инициативой по созданию и реализации масштабного экологического объединяющего проекта. Их проект был представлен Губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову и получил одобрение и заинтересованность высшего руководства.

Так появился один из  самых глобальных реализованных экологических проектов на территории Вологодской области - это «Зелёный регион 35».

 Целями проекта «Зелёный регион 35»  являются:

  1. Создание во всех муниципальных районах и городских округах Вологодской области экологических добровольческих молодежных штабов.
  2. Экологическое просвещение и формирование экологической культуры жителей Вологодской области на основе трудового, духовно – нравственного развития личности через совместную деятельность молодежи, общественных организаций и органов власти.

В рамках проекта создано 28 молодежных экологических штабов («зелёных дружин») во всех районах области. Экологический штаб состоит из 1-2 руководителей, а также школьников, молодежи и взрослого населения. В 28 штабах количество школьников составляет более 1000 человек, и они вовлекают в экологическую деятельность свои семьи: маму и папу, бабушку и дедушку, брата и сестру, таким образом создается связь и преемственность поколений. "Зелёная дружина" прикладывает все силы по устранению экологических проблем, когда самостоятельно не получается решить вопрос - обращаются за помощью к власти. Специалисты-экологи, работающие в Администрациях, активно содействуют деятельности общественников.

В рамках проекта для «Зелёная дружина» сформирован календарь Единых дней зелёных действий, который позволил ежемесячно реализовывать мероприятия, посвященные той или иной экологической теме, в которых участвуют все муниципальные районы Вологодской области.

Совместно с Департаментом внутренней политики Правительства области и Комитетом информационных технологи и телекоммуникаций молодые экологи работали над интерактивными составляющими проекта – интерактивной картой и мобильным приложением «Зеленый регион 35». В День охраны окружающей среды в 2016 году была запущена работа мобильного приложения и интерактивной карты "Зелёный регион 35". Интерактивная карта имеет общую базу данных с мобильным приложением. Мобильное приложение, работает на мобильных устройствах на платформах Android и iOS. Мобильное приложение опубликовано в официальных магазинах мобильных приложений GooglePlay и AppleStore и бесплатно для скачивания пользователями.

Разработанные информационные ресурсы проекта, включающие интерактивную карту и мобильное приложение, работают с целью:

 1.      Привлекать жителей Вологодской области в работу по созданию экологически чистого и благоустроенного региона;

 2.      Обеспечивать мониторинг проблемных с точки зрения экологии мест;

 3.     Формировать базу данных проблемных зон и текущего их состояния;

 4.      Предоставление возможности жителям получения информации об «экологическом благополучии» конкретной территории;

 5.      Обеспечивать возможность взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с гражданами, отображающими информацию на интерактивной карте, в интерактивном режиме, упрощение получения и обмена информацией;

 6.     Содействовать развитию волонтерского движения.

 Теперь каждый вологжанин с помощью телефона может сфотографировать экологическую проблему и направить ее через мобильное приложение "Зелёный регион 35". Вся информация о загрязнении сразу же передается в органы власти. На место, указанное на интерактивной карте, выходят специалисты-экологи, которые изучают  проблемную зону с точки зрения экологической безопасности, и совместно с "Зелёной дружиной" ликвидируют очаг загрязнения. Реакцию на свое сообщение можно отследить в режиме онлайн на интерактивной карте. Благодаря доступности мобильного приложения большое количество вологжан может включиться в работу по созданию экологически чистого и благоустроенного региона. Люди выходят целыми семьями, где в решение экологических проблем и улучшение экологической обстановки региона вовлекаются как дети, так и родители.

 Команда молодых экологов смогла объединить более 2000 человек добровольцев. Примерно в 150 школах для 20000 школьников проводятся эко-уроки. Совместно с молодежью высажено более 100 000 деревьев на лесных территориях и очищено от мусора более 25 000 км2 территории.

Благодаря деятельности команды молодых экологов в проект вовлечено более 600 тысяч вологжан. «Зелёный регион 35» - это глобальный проект, опыт экологической деятельности распространяется на всю страну, и уже сейчас вологодская молодежь помогаем другим регионам.